Pages

Saturday, November 18, 2006

10+9 Веб Инструментов Создания Контента Для блога (продолжение)

В первой части я описал технические веб инструменты, позволяющие найти интересующую нас информацию по заданной теме. На просторах Рунета появляется довольно много аналогов зарубежных информационных сервисов, использующих концепции web 2.0. Такие как news2.ru, smi2.ru, habrahabra.ru и др., замечу, часть новостей, списывается у своих англоязычных коллег, иногда со значительной задержкой во времени, когда новость собственно уже перестает быть новостью.

Техническая составляющая в процессе творчества блоггера немаловажна, но не менее важны именно личностные факторы, благодаря которым создаются актуальные посты. Итак, где же еще можно найти источники для хорошего контента?

1. Беседы

Удивительно сколько идей можно почерпнуть из общения с другими блоггерами, коллегами, сотрудниками, читателями, друзьями и семьей как в реальной жизни так и он-лайн с помощью IM или e-mail.

2. Вопросы читателей

Прекрасный способ узнать, что интересует ваших читателей.

3. Комментарии

Сходным образом и комментарии иногда служат отправной точкой для будущих постов.

4. Другие блоги

На примере этого поста я нахожу, что написанное другими зачастую подталкивает к развитию темы, рожднию нового взгляда на вещи и видению новых сторон в затронутом вопросе. Не забывайте изучать архивы блогов, так как не только текущие посты могут быть источниками идей. И конечно, обязательно цитируйте или ссылайтесь на авторов.

5. Книги, газеты, журналы

Больше читайте. Слово - это оружие, которое нуждается в постоянном и тщательном уходе. В этих автономных источниках информации всегда можно найти достойную тему.

6. Безумные идеи

Приходят зачастую несвоевременно. Я не отмахиваюсь от них, а стараюсь записывать, брать на карандаш. Многие из них в последствии выростали в полноценные посты.

7. Опыт

Значительная часть моих постов основывалась на собственном опыте. Проблемы, достижения, ошибки - все это хороший материал для целевой аудитории.

8. Мозговой штурм

Я выделяю еженедельно время для "мозгового штурма" для того чтобы сконцентрироваться и зафиксировать мысли в отношении тем будущих постов. Не смотря на то что темы большинства постов появляются у меня в течении дня, я все же являюсь сторонником данного метода. На моем рабочем столе имеется специальная папка для фиксирования мыслей, цитат, ссылок, всего материала что может пригодится в дальнейшей работе.

9. Архивы

Заглядывайте в архивы собственного блога. Вы будете удивлены сколько тем затрагивалось там, но не раскрывалось полностью в ваших записях.

А откуда приходят ваши идеи?

Related: 10+9 Веб Инструментов Для Создания Контента Блога

From: ProBlogger Blog Tips