Pages

Saturday, November 04, 2006

5 способов оптимизции дизайна сайта

Ежедневно тысячи сайтов создаются в соответствии с потребностями владельцев сайтов, игнорируя интересы посетителей. О посетителях забывают, и это является одной из главных причин по которой большинство интернет проектов терпят крах. Рассмотрим несколько простых способов оптимизации дизайна вашего сайта.


  1. Станьте посетителем. Поставьте себя на место посетителя вашего сайта. Чего хочет посетитель, просматривающий ваш сайт? Цель создания сайта не только в том, чтобы удовлетворить ваши потребности, но и в том, чтобы помочь посетителям удовлетворить свои. Неплохой способ выяснить, что хотел бы увидеть посетитель, состоит в том, чтобы обратится за помощью к нескольким людям, кому интересен ваш проект и услуги, и изменить дизайн в соответствии с их пожеланиями и предпочтениями, наравне со своими собственными. Это ничего не стоит, и нет никаких причин, чтобы вы не могли обратиться к своим друзьям.

  2. Простота - окончательная изощренность. Если вы посмотрите на некоторые из самых успешных сайтов интернета, подобных Google , Flickr и Blogger, то увидите, что дизайн их исключительно прост. Зачем добавлять массу избыточных опций, когда 80 % ваших посетителей будут использовать их только на 20 %? Не забывайте о ваших целях и о потребностях ваших посетителей, увлекаясь избыточной функциональностью.

  3. Главное - содержание. Убедитесь что содержание вашего сайта представлено самым эффективным образом. Если вы сосредоточитесь только на внешнем виде и легкости использования сайта, игнорируя при этом содержание, то вряд ли сайт
    будет представлять интерес для ваших посетителей. И что особенно важно, удостоверьтесь, что содержание удобочитаемо и доступно для понимания.

  4. Решающие мелочи. Каждый аспект дизайна вашего сайта должен быть продуман и тщательно проработан. Такие вещи как форма, цвет и даже его градиенты могут оказать большое влияние на то, что вы хотите донести до ваших посетителей. Использование синего, зеленого, бирюзового, серого цвета и их оттенков поможет создать чувство комфорта, и окажет успокаивающее действие. Использование скругленных углов вместо прямоугольных - ощущение мягкости и персонифицированности. Комбинируя цвет, формы, изображения, вместе можно добиться сильного положительного эффекта, который останется в памяти ваших посетителей.

  5. Ведите ваших посетителей. Вы же не хотите, чтобы посетители перекликали весь сайт вдоль и поперек в поисках того, что им нужно. Упорядочьте содержимое сайта и направьте их через ссылки, навигационные меню к активным действиям. Не утомляйте своих посетителей большим числом кликов.

Эти методы оптимизации могут показаться простыми, но в большинстве случаев они упускаются из виду. Попробуйте использовать их вы будете удивлены тем, насколько эффективными они могут быть и сколько можно сберечь усилий при продвижении сайта.